Nos équipes: 


Au sein de notre école,
plusieurs équipes encadrent vos enfants au quotidien.

La Direction et la Coordination Pédagogique sont assurées par Catherine Landrieu .

Le Support administratif  et le Secrétariat des élèves sont gérés respectivement  par  Myriam Heymans et Nancy Swalens.

 
Catherine Landrieu

Catherine Landrieu

Myriam Heymans

Myriam Heymans

Nancy Swalens

Nancy Swalens

Les médiations et la coordination des remédiations pour les élèves éprouvant quelques difficultés sont assurées par Madame Nathalie Liénart.

 
Nathalie Liénart

Nathalie Liénart

 

Huit institutrices se répartissent les classes de maternelles

 Accueil: Elodie Dewez

  1ère A: Sophie Delmoitié. 

      1ère B : Stéphanie Momont

  2ème A  : Julie Van Eycken

2ème B : Valérie Mariaule

                                             3ème A: Françoise Souday et Alisson Bertho

3ème B : Sophie Crosiers
-

Une puéricultrice, Maria Pereira Oliveira, seconde les institutrices de maternelles dès le début des après-midis.

 
Stéphanie Momont

Stéphanie Momont

Elodie Dewez

Valérie Mariaule

Valérie Mariaule

.

.

neutre.jpg
Julie Van Eycken

Julie Van Eycken

Françoise Souday

 

Onze institutrices et un instituteur se répartissent les classes de primaires : 
   1ère A :  Carol Schilling

    1ère B : Delphine Hayot

 2ème : Jennifer Demot et Astrid Van de Vyver

        3èmeA : Christelle Deraedt

           3ème B:  Géraldine Dauphin

             4ème A: Véronique Hoessels

          4ème B:  Christine Lemaire

        5ème A: Laurence Mathys

      5ème B: Isabelle Warnotte

               6ème A : Véronique Vercheval

6ème B : Clément Moors

 
Carol Schillings

Carol Schillings

Delphine Hayot

Delphine Hayot

Christine Lemaire

Christine Lemaire

Clément Moors

Clément Moors

Jennifer Demot

Jennifer Demot

Christelle Deraedt

Christelle Deraedt

 
 
Véronique Hoessels

Véronique Hoessels

Géraldine Dauphin

Géraldine Dauphin

Véronique Vercheval

Véronique Vercheval

 

Des professeurs spéciaux complètent l’équipe pédagogique : 

- Psychomotricien pour les classes de maternelles: Rémy Barbé
- Professeurs de gymnastique dans les classes de primaires : Rémy Barbé et  Rémi Vancluysen

 
Rémy Barbé

Rémy Barbé

neutre.jpg
 

 
- Professeurs de Néerlandais de la 3ème primaire à la 6ème primaire: Ariane Calmeyn, Laurence Pauwels et Sandrine Gilbert

 
neutre.jpg
neutre.jpg
neutre.jpg
 

-Professeurs de morale non confessionnelle et de religions dès la 1ère primaire : 

- Morale non confessionnelle : Pascale Van de Kerchove
- Religion catholique : Christophe Moens
- Religion protestante :
- Religion islamique : Ali Bouzroud
- Religion israélite : Sarah Shoukroun

 
 

Houda, Nice, Muriel, Dana et Patricia assurent l’encadrement et la surveillance des enfants avant et après les heures de classe.

  Nicole et Marlena se répartissent l’entretien des locaux et la distribution des repas chauds et des collations facultatives.